メインメニュー
予約申し込み
SmartSection is developed by The SmartFactory (http://www.smartfactory.ca), a division of INBOX Solutions (http://inboxinternational.com)
活動情報 > 都大会情報 > 2003年度都大会プログラム
2003年度都大会プログラム
投稿者: Chugeki 掲載日: 2005-7-10 (7791 回閲覧)
第1日 
    平成16年1月10日(土)     開場:9時 
○ 挨  拶                              ( 9:20)
 
1. 『グッドバイ・マイ・・・』・・・・・・・・・・・・・・・ 品川区立城南中学校  ( 9:30)
   作:小野川洲雄                  指導:水上譲次
洞窟のような空間で、青太と黄郎、桃子、緑は老人と白の使者たち、黒の使
者たちと出会う・・・。
 
2. 『スワローズは夜空に舞って …1978年を、僕は忘れない…』
               ・・・・・・・・・・・・ 荒川区立第五中学校   (10:20)
   作:志野英乃、潤色:大内恵美子         指導:大内恵美子
1978年、設立29年目にしてヤクルトスワローズが初優勝を果たした。
そして、懸命に生きる少年と少女がそこにはいた。
 
3. 『バーチャルゲーム「同級生」』・・・東村山市立東村山第六中学校  (11:15)
   作:藤原正文                  指導:杤本真弓
  不登校ぎみの恭子の所に一本のゲームソフトが送られてきた。マウスをクリ
  ックすると、おかしな人々が部屋に飛び込んで来て‥‥。  
 
 昼食休憩      (12:00)
 
4. 『スワローズは夜空に舞って …1978年を、僕は忘れない…』
                ・・・・・ 東久留米市立久留米中学校  (13:00)
   作:志野英乃、潤色:安藤俊弥            指導:安藤俊弥
1978年。浩二はこの年を決して忘れない。ヤクルトスワローズが悲願の
  V1を達成した年、彼は心に強く誓ったのである。
 
5. WE CAN BE ”はっぴい”』・・・・・・・・・・ 杉並区立高井戸中学校 (13:55)
   原作:奄美雪音、改作:龍 万里子  指導:龍 万里子、名川伸子(外部指導員)
  私、佐々木アヤメ。夢いっぱいの14歳。勉強は苦手だけど、部活が、ダン
  スが大好き! そんな私に、ある日4人の天使が舞い降りた・・・・
 
6. 『日本天使連盟送迎部第21班たんぽぽ組!』・・・ 中野区立第十一中学校 (14:45)
  原作:空知英秋「だんでらいおん」、脚本:林 円  指導:林 円・片桐雄樹
さまよう魂を回収する天使・たんぽぽ組。本日のターゲットは、逃げるおじ
いさんの霊。さて、おじいさんは無事に成仏できるのか…?
 
7. 『赤ずきんちゃんの森の狼たちのクリスマス』
                 ・・・・・ 練馬区立石神井中学校   (15:40)
   作:別役 実、潤色:三村伸子 指導:永野佑子・大田浩志、三村伸子(外部指導員)
  誰も知らない森の誰も知らない夜の私たちのクリスマス
  そのときそこで逢えるのは・・・・
 
○ 表彰・講評                            (16:30)


 
第2日 
    平成16年1月11日(日)    開場:9時 
 
 挨  拶                              ( 9:15)
 
1. 『With you』・・・・・・・・・・・・・ 江戸川区立小岩第三中学校  ( 9:25)
   作:中村恭子(生徒)、他 小岩三中演劇部     指導:久我正次郎
  天国へ逝った智也は別の体を借りてでも地上の世界へ戻りたい。彼は幼馴
  染みの様子が気になるらしい。さて、智也が地上で見た光景は・・・・。
 
2. 『かごめ 〜貴方に捧げるレクイエム〜』・・・ 足立区立第十一中学校  (10:20)
   作:道下麻衣(生徒)         指導:横須賀とも子・上山清子
  彼女は、そこに居た。心が向かう先は、満ち溢れた人生を送っている、も
  う一人の「彼女」のもと。その時、懐かしいメロディーが・・・・。
 
3. 『スワローズは夜空に舞って …1978年を、僕は忘れない…』
                    ・・・・・ 町田市立堺中学校  (11:15)
   作:志野英乃、潤色:重盛健一郎     指導:重盛健一郎・栗城アサ子
  身近すぎて気付かない、とても大切なもの、かけがえのないもの。幼なじ
  みの浩二とるみを通して考えていきます。お楽しみに。
 
 昼食休憩      (12:00)
 
4. 『12月の忘れてしまった子守歌』・・・・・・・・ 葛飾区立桜道中学校  (13:00)
   作:佐藤 伸                   指導:佐藤恭子
兄がいないマリスタ家。突然訪れた郵便配達人が届けたものは・・・。
  今考えたい重いテーマをしっかり伝えたい。
 
5. 『 TWO 』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 北区立赤羽中学校  (13:55)
   作:成井 豊、潤色:都丸久子            指導:都丸久子
人の生きる道は一つではない。不思議な力を持った青年は偶然出会った少
女の明るさに、次第に心を開いていった。
 
6. 『Leaving school 〜振り返ることなく、胸をはって〜』
                 ・・・・ 板橋区立板橋第三中学校  (14:45)
   原作:阿部 順、潤色:板橋第三中学校演劇部  指導:田中真則・長塚幸恵
  生徒指導室に退学寸前の生徒が一人。地味でさえない女教師の取り調べが
  始まった。事態は職員室を巻き込み、思わぬ方向へ…。
 
7. 『かくれんぼ』・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 西東京市立田無第三中学校  (15:40)
   作:米永道裕               指導:田代 卓・菅 ひろみ 
  放課後、仲良しグループが校内でかくれんぼを始める。やり方が普通と違
  う“究極のルール”によるのだが、そのルールとは…?
 
○ 表彰・講評                            (16:30)
 


第3日 
    平成16年1月17日(土)    開場:9時 
 
 挨  拶                              ( 9:30)
 
1. 『ぼくたちの国語算数理科社会』・・・・・ 八王子市立松が谷中学校  ( 9:40)
    作:阿部 順、潤色:松が谷中演劇部     指導:藤本薫枝・山下眞由美 
3年生の皆さん、もうすぐ卒業ですね。卒業生を送る会の出し物、完成しそ
うですか? えっ、まだ全然!? 急がないと間に合いませんよ!!
 
2. 『グッドバイ・マイ・・・』・・・・・・・・・・・・・・・・ 目黒区立第五中学校  (10:35)
   作:小野川洲雄                  指導:佐野 稔
生まれた後の人生に、大きな不幸が待っていたら?生まれる勇気はあります
か?出演者は全員3年生。3年間の集大成をご覧ください。
 
3. 『ギフト〜Gift〜』・・・・・・・・・・・・・ 新宿区立牛込第三中学校  (11:30)
  原作:W・W・ジェイコブス 「猿の手」、訳:矢野浩二郎、脚本:長崎秀一・牛込三中演劇部
                                指導:長崎秀一
  もうすぐクリスマス。家にやってきた、サンタとトナカイは、とっておきの
  プレゼントをくれました。あなたの一番欲しいものは…。
 
 昼食休憩       (12:15)
 
4. 『ぽっくりさん』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 大田区立蓮沼中学校  (13:15)
   作:亀尾佳宏、潤色:岩田康一           指導:岩田康一
  深夜の教室に忍び込んだマミたち4人。色々な話をしているうちに『ぽっく
  りさん』が始まる…。
     
5. 『謎の大捜査線 −ハーメルンの笛が聞こえる−』
                 ・・・・ 日野市立日野第一中学校  (14:10)
   作:藤原正文                  指導:堀脇千穂
ひまわり銀行で強盗事件発生。それを逆手に、自分たちを売り出すチャンス
  とばかり犯人を脅す女性銀行員3人。強盗犯の真の目的は?!
 
6. 『開拓村のかあさんへ 
「じゃがいもかあさん」アニータ・ローベル原作より』
                     
・・・・・ 世田谷区立砧南中学校  (14:55)
   作:高橋ひろし    指導:藤原容子・星野直樹、栗山 宏(外部指導員)    
  女手ひとつで3人の子供を育てる開拓村のかあさん。やがて子供たちは成長
と共に家を出ていく。残されたかあさんは・・・・・・。
 
 
 表彰・講評                            (15:45)

 
 
第4日 
    平成16年1月18日(日)    開場:9時 
 
○ 挨  拶                              ( 9:20)
 
1. 『命(ぬち)どぅ宝』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 墨田区立両国中学校  ( 9:30)
   作:長谷川茂常               指導:長谷川茂常 
第二次大戦末期。国内で唯一戦場となった島、沖縄。多くの住民がその犠
牲となった激戦の中で、一人の少女が掲げた白旗の真意は?
 
2. 『銀河鉄道を待ちながら』・・・・・・・・・・・ 稲城市立稲城第六中学校  (10:25)
   原作:宮沢賢治、脚本:加藤伸一           指導:加藤伸一
  いじめられっ子の少年トオルはビルの屋上から下を見ていた。そこに突然
  現れた少女さおり。彼女は銀河鉄道を待っているという…。
 
3. 『白球少女』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 府中市立浅間中学校  (11:10)
   作:宮崎萌加(生徒)            指導:上田和子・今井紀子
  峰神高校女子野球部が廃部!? このピンチを乗り越えるために、部員一同、
  一丸となって立ち上がる!……はずだったんですがネェ。
 
 昼食休憩      (12:00)
 
4. 『ジャンバラヤ』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 足立区立第九中学校  (13:00)
   作:大垣ヤスシ、潤色:小林美佐子   指導:小林美佐子・原田美也子
  インターネットの「家族ごっこ」の募集を見て集まった、それぞれわけあり
  の男女6人。本物の「家族」を演じているうちに……。
 
5. 『きみに伝えなくちゃならないこと』・・・・・ 江東区立大島中学校 (14:00)
   作:小原ますみ、潤色:山伊知郎         指導:山伊知郎
転校によって親友たちと離れてしまった小学生のみさき。高校生になった今
も、彼女は心の片隅に孤独を抱えたままだった……。
 
6. 『不思議の国のアリス 〜二つの扉〜』・・・・ 世田谷区立緑丘中学校 (15:00)
  
原作:ルイス・キャロル、脚色:天井町子(生徒)・堀内 杏(生徒)・緑丘中演劇部
                      指導:阿部久子、渡邉映二(外部指導員)

ある秋の昼すぎ、姉に本を読んでもらっているアリスは不思議な国へ迷い込
んでしまいます。そしてアリスは最後に……!?
 
 
 表彰・講評                            (16:00)
  この記事を PDF フォーマットで見る 記事を印刷する 記事をメールで送信

ページ移動
良く読まれた記事 2004年度都大会プログラム 2002年度都大会プログラム 次の記事
メニューブロック
携帯用QRコード

URLはパソコン用と同じです。
http://chugekiken.jpn.org/
[ HOME ] [ NEWS ] [ BBS ] [ PHOTO ] [ LINK ] [ SITEMAP ]