メインメニュー
予約申し込み
SmartSection is developed by The SmartFactory (http://www.smartfactory.ca), a division of INBOX Solutions (http://inboxinternational.com)
活動情報 > 都大会情報 > 2002年度都大会プログラム
2002年度都大会プログラム
投稿者: Chugeki 掲載日: 2005-7-10 (6151 回閲覧)


2002年度都大会プログラム

第1日    平成15年1月11日(土)

1. 『夢から醒めた夢』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 新宿区立戸山中学校
   原作:赤川次郎、脚本:安部 努指導:安部 努・山口昌子
  夢の配達人から夢を届けられたピコ。昨日交通事故で亡くなったマコと一日
  だけ、霊界に行くのを入れ替わることになりましたが・・・。
 
2. 『 夏 休 み』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 三鷹市立第一中学校
   作:斉藤俊雄、改作:田代 卓        指導:藤田昌子・羽生 章
  一人増えた座敷童子はいったい誰?何のために現れたの?昭和11年8月、
  妖怪の森で胆試しをした子供達は、不思議な体験をする。
 
3. 『小さな1ピース 大きな1ピース』・・・・・ 多摩市立貝取中学校
   作:新倉ほなみ(生徒) 指導:熊谷知子・松井茂子・宮本良重
  千佳はめんどくさがりやの受験生。いつも人にまかせっきりの千佳の前に突
  然現れた謎の男。千佳の中で何かが変わり始める‥‥?!  
 
4. 『ジャンバラヤ』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 西東京市立青嵐中学校
   作:大垣ヤスシ、潤色:青嵐中学校演劇部 指導:比留間直子・福士吉喜
  何の変哲もない民家に集まってくる少々訳ありな人々。そこで家族ごっこを
  するうちに、彼らは考え始める。本当の家族って−?
 
5. 『 Oh 受 験! 』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 大田区立蒲田中学校
  作:蒲田中学校演劇部(生徒合作) 指導:矢田隆明(外部指導員)・中村 滋
  良い学校って何?学力テストで合格を判定するのはもう古い。新しい人材発
  掘のための理想の入試ってどんな?
 
6. 『ロミオとジュリエット』・・・・・・・・・・・・・・ 足立区立第九中学校
   原作:シェークスピア、作:森本秀夫、潤色:小林美佐子   指導:小林美佐子
  花の町ヴェローナに昔から伝わる二つの家の勢力争いの犠牲となった不幸な
  恋人たち。平和は夢の中にしかないのか…?
 
7. 『あの花は咲かない 〜少年たちの持つ砂漠〜』
                  ・・・・・ 練馬区立旭丘中学校
   作:旭丘中学校演劇部               指導:浅沼恵美子
  あの花は咲くことなく葬り去られた。そして少年たちの心の中には、広がる
  砂漠と抜けない棘(とげ)が…。乾いた心は、何を求めているのか。


第2日     平成15年1月12日(日)

1. 『七人の部長』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 品川区立荏原第一中学校
   作:越智 優、潤色:石井田 明          指導:石井田 明
  放課後の生徒会室。七人の部長によって部活動予算会議が始まる。しかし会
  議は本題からずれて、あらぬ方向へ…?
 
2. 『やってきた少年』・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 日野市立大坂上中学校
   作:椎崎 篤                  指導:新名美恵子
  大学教授花川浩介の家で暮らす三人の子供達はつまらない夏休みを送って
  いた。そんなある日、突然壁の向こうから少年がやってくる…。
 
3. 『 夏 芙 蓉』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 町田市立堺中学校
   作:越智 優、潤色:重盛健一郎          指導:重盛健一郎
  卒業式の夜、教室に集まった仲良しの4人組。想い出話に花を咲かすうち
  に…。とても切なくて、温かい物語です。お楽しみに。
 
4. 『祈りを受け継ぎし者達』・・・・・・・・・・・・・・ 墨田区立両国中学校
   作:長谷川茂常                指導:長谷川茂常
  原爆病に斃(たお)れた少女が千羽鶴に託した病気回復と平和への祈り。そし
  て、その少女を取り巻く人々。少女の祈りは果たして‥‥。
 
5. 『逃亡者 〜夢を追いかけて〜』・・・・・・・・・・・・ 中野区立第二中学校
  作:溝口貴子、潤色:宮澤洋子             指導:宮澤洋子
  渋谷のハチ公前で出会った明日香と美雪。渋谷に集まる若者や、美雪、老
  人の夢。また、美雪と出会って明日香の心の変化は…。
 
6. 『チェンジ・ザ・ワールド』・・・・・・・・・ 八王子市立松が谷中学校
  作:石原哲也・小名浜高校演劇部、潤色:松が谷中演劇部  指導:藤本薫枝
  先生に頼まれて、病人の柳のもとへ見舞いに行く北沢。死ぬ前に柳のやりた
  いこととは一体…?北沢の心にも変化が……。
 
7. 『Welcome to Blue Wind !』・・・・・・・・・・・ 世田谷区立烏山中学校
   作:家次由紀恵(卒業生) 指導:深澤直樹・守屋裕次 
  超名門校「青風学園(ブルーウインド)」に転校生がやってきた。その転校生は…?
  転校生を巡って悲喜劇が繰り広げられる!


第3日     平成15年1月18日(土)

1. 『仲良し・虹色・夏祭り』・・・・・・・・・ 江戸川区立南葛西第二中学校
    作:南葛西第二中学校演劇部     指導:岩田康一・當間久美 
  中学生の4人組が保育園にボランティアに行くことになった。そこで夏祭り
  の準備を行なうことになって…。

2. 『マイベストフレンド』・・・・・・・・・・・・・・・ 世田谷区立緑丘中学校
   原作:星 友梨(生徒)・緑丘中学校演劇部 
                 指導:阿部久子・渡邉映二(外部指導員)
  転校生の永井忍には、誰にも言えない秘密があります。自分の中にいるもう
  一人の自分との葛藤を通じて成長する心温まる物語。

3. 『明日の魔女の歌』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 豊島区立駒込中学校
   作:駒込中学校演劇部・渡辺 茂           指導:渡辺 茂
  ミディーとバルは、魔女テストの受験生。テストの課題のために選んだター
  ゲットは、一人暮らしの少女・リサだったが、リサには…。

4. 『Diving Inn ー身投げの宿ー』・・・・・・・・・・・・・ 荒川区立原中学校
   作:辰嶋幸夫(井上 靖「死と恋と波と」より) 指導:石橋幸子
  舞台は荒海に面した岩壁近くの一軒宿。自殺の名所の岩壁から身投げしよう
  とやって来た主人公の魂樹は、一人の少女みはると出会う…。
     
5. 『だあれもいない八月十日』・・・・・・・・・・・・・ 葛飾区立桜道中学校
   作:佐藤 伸                  指導:佐藤恭子
  夏休みに家出を決行する女子中学生3人組。「やったあ!」となるはずが、
  とんでもないものを拾ったおかげで…。

6. 『ジャンバラヤ』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 板橋区立板橋第三中学校
   作:大垣ヤスシ、潤色:板橋三中演劇部      指導:田中真則
  「家族を演じてみませんか?」…。インターネットの募集広告。恐る恐る集
  う男女。そこで繰り広げられる「家族」の物語とは…?

7. 『開拓村のかあさんへ 「じゃがいもかあさん」アニータ・ローベル原作より』
                 ・・・・・ 杉並区立阿佐ヶ谷中学校
   作:高橋ひろし                指導:岩間真知子    
  「僕と兄ちゃんとどっちが好きなの?」−そんな子供の疑問。世の中のお
  母さん達はどんな子供が一番好きなのでしょうか…?


第4日     平成15年1月19日(日)

1. 『THE☆劇部』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 北区立豊島中学校
   作:奥 裕美(生徒) 指導:松永光明・名川伸子(外部指導員)
  教師や学校に不満だらけな劇部☆員達が文化祭の台本を、それでつくろう!!
  ということで…演じ出す!?

2. 『青空につづる手紙』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 足立区立渕江中学校
   作:横浜市立青葉台中学校演劇部、潤色:川上美知子 
                     指導:川上美知子・篠田由美子
  小児病棟では困難な病気をかかえて懸命に生きようと頑張っている子供達が
  いる。常に死と隣り合わせの日々を過ごしている子供も…。

3. 『 人 形 館』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 江東区立第二亀戸中学校
   作:渡辺 茂、潤色:鈴木和枝        指導:鈴木和枝・吉田章子
  何もかもいやになって家出した香。街外れの古びた人形館に迷い込んだ。
  深夜人形達が動き出し裁判が始まった…。

4. 『迷い猫預かってます。』・・・・・・・・・ 東久留米市立久留米中学校
   作:志野英乃、潤色:安藤俊弥            指導:安藤俊弥
  雨の降り続く六月。ここは福島市立久留米中学校の美術準備室。美登里はそ
  こで早退したはずの藍を見つけ、その後一緒に…。

5. 『Road of the Bell』・・・・・・・・・・・・・・・ 目黒区立第十一中学校
   作:目黒区立第十一中学校演劇部         指導:佐藤くみ子
  ハッピーエンドの創作劇ということで、夏休み中、部員がアイディアを出し
  合いました。8人の協力作です。裏方は助っ人チームです。

6. 『彫刻の森へ』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 杉並区立井荻中学校
   作:照屋 洋              指導:照屋 洋・春日陽子
  家でも学校でもこの頃いやなことばかり。いつも自信のない自分もいや…
  思わず家を飛び出した葵が「彫刻の森」で見たものは…。

7. 『気持ちの町』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 東久留米市立南中学校
   原案:市川沙羅(生徒)・南中演劇部、作:正 嘉昭指導:正 嘉昭
  その道のナンバーワンといわれる「気持ち」たちが暮らす町。そこへ全く新し
  い「気持ち」の新顔がやってきた。その「気持ち」の正体は?!
  この記事を PDF フォーマットで見る 記事を印刷する 記事をメールで送信

ページ移動
良く読まれた記事 2003年度都大会プログラム 2001年度都大会プログラム 次の記事
メニューブロック
携帯用QRコード

URLはパソコン用と同じです。
http://chugekiken.jpn.org/
[ HOME ] [ NEWS ] [ BBS ] [ PHOTO ] [ LINK ] [ SITEMAP ]