メインメニュー
予約申し込み
SmartSection is developed by The SmartFactory (http://www.smartfactory.ca), a division of INBOX Solutions (http://inboxinternational.com)
活動情報 > 都大会情報 > 2007年度 都大会プログラム(修正版)
2007年度 都大会プログラム(修正版)
投稿者: ゲスト 掲載日: 2007-12-9 (4530 回閲覧)


平成19年度 第58回 東京都中学校連合演劇発表会 プログラム

       主催  東京都中学校演劇教育研究会
            東京都中学校教育研究会
                                                              
              後援  東京都教育委員会
                        東京都中学校長会
                        中野区教育委員会


 

  第1日目:平成20年1月 5日(土) なかのZERO小ホール
       (12時20分 開場予定)  
  第2日目:平成20年1月 6日(日)     〃
  第3日目:平成20年1月 7日(月)     〃
      (2・3日目とも 9時10分 開場予定)
  第4日目:平成20年1月14日(月)     〃
       (12時10分 開場予定)
                     
中野ゼロ(もみじ山文化センター)

        ・中野区中野2-9-7
        ・JR中野駅南口から徒歩8分

      
                                                              
 
平成19年度 第58回の東京都中学校連合演劇発表会を、4日間にわたり、
なかのZERO小ホールにて、各地区より推薦された25校の参加により、
開催いたします。皆さまにご高覧いただきたく、ご案内申し上げます。

               東京都中学校演劇教育研究会長  癲☆  彰

 

  ◆第1日◆ 平成20年1月5日(土)   開場:12時20分

○ 挨  拶                      (12:40)

(1)『夢国(ゆめくに)プロジェクト』・・・・・・・・・・・・・・・・・ 豊島区立駒込中学校 (12:50)
   作:駒込中演劇部・渡辺 茂            指導:渡辺 茂
  ペコ人形を拾った直子は「ペコちゃんは夢の国生まれよ」という。誰かが
  作った『夢の国』。どんな国だろうと美奈子は思う。そして・・・。

(2) 『時代(とき)が流れても −As Time Goes By−』・・・ 大田区立志茂田中学校
   作:野口由美子                指導:野口由美子
  中学生の愛は、ある日突然タイムスリップしてしまう・・・・・・。しかし、
  そこは戦争中の日本だった。

(3) 『ユタと不思議な仲間たち』・・・・・・・江戸川区立小松川第一中学校
   原作:三浦哲郎、脚色:梶賀千鶴子(劇団四季)、潤色:深村薫子
                     指導:吉田佳世・深村薫子
  田舎に引っ越してきたユタは同級生からのいじめにあう。ある日、寅吉
  じいさんから「座敷わらし」の話を聞き、友達になろうと決意する。

(4) 『交番へ行こう』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 西東京市立青嵐中学校
   作:大垣ヤスシ、潤色:青嵐中演劇部・比留間直子 指導:比留間直子
  どこにでもあるような交番が舞台です。ある日、交番のトイレの配管が
  こわれ、お巡りさんは大慌て。そこへ様々な人がやって来て・・・。

○ 表彰・講評                      (16:45)
 

 ◆第2日◆  平成20年1月6日(日)   開場:9時10分

○ 挨  拶                       ( 9:30)

(1) 『降るような星空』・・・・・・・・・・・・・ 八王子市立ひよどり山中学校( 9:40)
   作:斉藤俊雄、潤色:澄川さなえ   指導:澄川さなえ・嘉向三樹男
  「星がどこへ行ったか知りませんか。」夜空に星が見えなくなった今、
   星を取り戻そうというシホの物語。それは弟の願いでもあった。

(2) 『夕陽のあたる教室』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 日野市立三沢中学校
   作:中島清志、潤色:三沢中演劇部・鈴木晴敏   指導:鈴木晴敏
  誰もいない夏休みの教室へ一人でやってきた美奈。担任の指示で、私物
  を持ち帰るために来たのだ。ところが、机の中に入っていたのは・・・。

(3) 『Angel Tear 〜人形の見る夢〜』・・・・・ 品川区立荏原第一中学校
   作:緋村カズキ、潤色:盒僅損辧    指導:有家香奈子・盒僅損
  戦乱の時が終わり今はすっかり焼け跡となった街に、戦場から戻った兵
  士は人形師としての生活を始める。
 
    昼食休憩   (12:20)

(4) 『 Hello,my Friend 』・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 中野区立中央中学校(13:10)
   作:志野英乃、潤色:安藤俊弥      指導:安藤俊弥・磔 彰
  文化祭でアカペラをすることになった五人。幼馴染みのハルカとナツミは
  大の仲良し。しかし大好きな歌のために二人はケンカをしてしまう。

(5) 『ときめき よろめき フォトグラフ』・・・・ 世田谷区立奥沢中学校
   作:斉藤俊雄、潤色:奥沢中演劇部  指導:星 陽子・富永圭一(外部指導員)
  ここは七つ森公園。中2の写真部員夏美は、雪絵先輩と出会う。ときめき
  を探す少女たちも登場し、木漏れ日の下、少女らの光と陰もゆらめく…。

(6) 『 夏芙蓉(なつふよう) 』 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 墨田区立両国中学校
   作:越智 優、潤色:両国中学校演劇部・笛吹・為藤 指導:笛吹和江・為藤明子
  卒業式後の深夜の教室で千鶴は、親友舞子を待っていた。他の二人の友人
  も集まり、思い出話に花を咲かせる。楽しい時は過ぎ現実が…。
 
    休 憩    


(7) 『桜井家の掟〜The Rules of the Sakurais〜』

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 三鷹市立第四中学校  (16:05)
   作:阿部 順、潤色:藤田昌子            指導:藤田昌子
  桜井家の問題児蘭が突然彼氏を連れてくるという。夏実、杏、真希はどう
  する。そして存続の危機を迎える桜井家に四姉妹はどう立ち向かうのか。

(8) 『夢幻(むげん)図書館へようこそ』・・・・・・・・・・・・・・・ 目黒区立第八中学校
   作:しいか(島崎敦毅)       指導:松林陽子・島崎敦毅(外部指導員)
  この世のありとあらゆる文章を収めた夢幻図書館。友だちからの手紙を破
  られてしまったコトハは、そこで不思議な客たちに出会って…?

○ 表彰・講評                      (17:50)
 


  ◆第3日◆  平成20年1月7日(月)    開場:9時10分

○ 挨  拶                       ( 9:30)

(1) 『 泥 鶴 』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 足立区立東綾瀬中学校( 9:40)
   作:辰嶋幸夫               指導:山田道子・横山淳子
  物の怪と人が共存していた時代。若者に救われた鶴が美しい女となって美
  しい布を織る−のは昔ながらの鶴の恩返し。けれど欲望は限りなく…。

(2) 『すっぱいブドウ』・・・・・・・ 稲城市立稲城第五中学校 (推薦奨励校)
   作:重盛健一郎                指導:重盛健一郎
  放課後のとある教室。何かの部活動らしい。けれど、みんな、ただおしゃべ
  りをしているだけ。いったいここは…楽しくて、切なくて温かい物語です。

(3) 『交番へ行こう』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 杉並区立井荻中学校
  作:大垣ヤスシ、潤色:井荻中演劇部・岩間真知子  指導:岩間真知子
  街の交番には、今日も様々な人が訪れる。いつもと変わらない平和な一日
  も半分を過ぎたころ、近所のスーパーの店長がやってきて・・・・・・。
 
    昼食休憩   (12:10)

(4) 『それぞれの夢・それぞれの味』・・・・・ 町田市立町田第一中学校(13:00)
   作:片岡恵美子、補筆:かめおかゆみこ  指導:谷上由美子・御木聖子
  突然届いたレストランの招待状。訪ねてみると、そこは不思議なオーナー
 のいるレストラン。そこで出されるおいしい料理を食べながら…。

(5) 『おもいでかぞく』・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 葛飾区立東金町中学校
  作:浅田七絵            指導:浅田七絵・中山布三子
  お父さんのことが大嫌い。でも、夏休みの宿題に家族を紹介する作文を書
  かなければならない有貴。そんな少女に、母は…。

(6) 『超新星少年』・・・・・・・・・・・・ 世田谷区立烏山中学校 (推薦奨励校)
  作:家次由紀恵(卒業生)   指導:守屋裕次・家次由紀恵(外部指導員)
  「死者が帰ってくる」伝説が残る新星祭の夜、智宏の前に現れた少年の正
  体は…。星の光と人の思いがつくり出す、奇跡の一日。
 
    休 憩    

(7) 『受け継がれるもの』・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 新宿区立四谷中学校(15:50)
   作:長崎秀一              指導:長崎秀一
  のぞみ・彩・リア、そしてナディアはいつも仲良し仲間。そこに政府の偉
  い人が来て、4人に大変な出来事が…。

(8) 『歌うシンデレラ』・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 練馬区立石神井中学校
   作:別役 実、潤色:三村伸子  指導:大田浩志・三村伸子(外部指導員)
  長靴をはいた猫の相談所にやってきた、王子様を探すシンデレラ。シンデ
  レラを探す王子様と継母たち。夜の森の夜の時計が12時を打つ時…。

○ 表彰・講評                      (17:35)
 

  ◆第4日◆  平成20年1月14日(月)   開場:12時10分

○ 挨  拶                       (12:30)

(1) 『修学旅行』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 板橋区立高島第二中学校(12:40)
  作:畑澤聖悟、潤色:後藤重美         指導:後藤重美
  お待たせ致しました畑澤ワールドの登場です。一人一人のキャラと関係
  性を丁寧に描くことを心がけました。

(2) 『 Hello, my friend 』・・・・・・・・・・・・・ 江東区立第四砂町中学校
  作:志野英乃、潤色:堀江佐和子        指導:堀江佐和子
  仲良し5人でアカペラグループを作ったハルカとナツミ。発表の直前に
 二人の友情に亀裂が入る。素直に仲直りできない二人の友情の結末は?

(3) 『タイガースは夜空を駆ける 〜2003年を、きっと忘れない〜』
              ・・・・・・・・・・・ 荒川区立第五中学校
  作:小林円佳、潤色:大内恵美子 指導:大内恵美子・宮井かおり・中嶋則義
  希望のかけらを詰めた夢袋を心の支えにする少女と、見失った夢と自
 分を探して悩む少女が出会う。必死に生きる二人の運命は…。
 
    休 憩    

(4) 『彼女によろしく』・・・・・・・・・・・・・・・・・ 東久留米市立南中学校(15:25)
  作:森 澄枝     指導:阪本達哉・坂爪邦雄・森 澄枝(外部指導員)
  学校のある一部屋にたまたま集まった、性格も趣味も合わない三人。
 お互いのことを知らずに、もめ事ばかりの三人だが……。

(5) 『ほうせん花』・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 北区立新町中学校
  作:大貫政明                 指導:大野原裕子
  第二次世界大戦末期の「沖縄」。強大な戦力を誇る米軍に追われ、逃げ場
  を失った日本軍と島民は、自然の洞窟(ガマ)に立てこもり、はかない抵
  抗を続けたのだが・・・・。

○ 表彰・講評                      (17:00)
 






 

※注意※
 開始予定時刻は目安の時間です。数十分ほど前後することもありますので、
 余裕をもってご来場ください。 また、原則として、上演中の出入りはでき ませんのでご注意ください。

 






 
 


 
 
 
  この記事を PDF フォーマットで見る 記事を印刷する 記事をメールで送信

この記事の添付ファイル
ファイル名 掲載日 ヒット
ファイルをダウンロード 19年度都大会プログラム
修正済みのプログラム(pdf)です。ご活用下さい。
2008-2-10 464
ファイルをダウンロード 19年度都大会プログラム表紙
印刷用の修正済み表紙です。
2008-2-10 441
ファイルをダウンロード 19年度都大会役員表
修正済みの役員表です。
2008-2-10 462

ページ移動
良く読まれた記事 2008年度 都大会プログラム 2006年度 都大会プログラム 次の記事
メニューブロック
携帯用QRコード

URLはパソコン用と同じです。
http://chugekiken.jpn.org/
[ HOME ] [ NEWS ] [ BBS ] [ PHOTO ] [ LINK ] [ SITEMAP ]