メインメニュー
予約申し込み
前月 昨日
2022年 10月 30日(日)
明日 翌月 年間表示 月表示 週表示 予定一覧表示
 9時00分〜17時00分
町田市大会
令和4年10月30日(日)  ひなた村カリヨンホール
        (入場無料 9:10 開場予定)
主催 町田市教育委員会  
運営 町田市中学校教育研究会演劇部会

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
◇お願い
*本年度は、コロナウイルス感染拡大防止のため、大会関係者・出演校管理職・出演校生徒・保護者(各家庭1名のみ)以外のご入場はご遠慮いただいております。



◇交通機関◇
小田急線町田駅北口POPビル前21番線のバス停より
本町田経由「野津田車庫行き」か「鶴川駅行き」で、
『ひなた村バス停』下車
所要時間:約10分

●バス下車後●
「木曽団地東交差点」の横断歩道を渡り、今井谷戸方面へと約200メートル進み、駐車場の先を右折します。アーチをくぐり、坂道を登り、池の横の階段を上ると「ひなた村施設」があります。        「ひなた村」TEL042−722−5736






令和4年10月30日(日) 

【午前の部】  9:10開場予定

1.『夢』               鶴川第二中学校( 9:20)
   作:(生徒創作) 指導: 守屋 裕次・光井 淳子

 ★アリティア帝国とイラセル共和国は戦争をしていた。そんな中イラセルを訪れた記者のヤマモトは、とある少年と出会い……今、それぞれの夢が動き出す。

2.『僕らの花言葉』                    南大谷中学校(10:25)
   作:ただのひと 潤色:南大谷中学校演劇部  指導: 安孫子 朋佳・渡邉 芙美

★性格・進路・部活の存続、様々な悩みを抱える高校生たちと突如現れた一人の妖精。共に成長する姿に笑いあり、涙ありの学園ファンタジーが今始まる。

3.『Can I help you?』                    町田第一中学校(11:30)
   作:福島 康夫(外部指導員創作) 指導: 田村 裕美・福島 康夫

★ 誰かのために手を貸すことについて、考えたことがありますか?それは本当に相手のため?もしかしたら自分のため?私たちと一緒に考えてみませんか?

【午後の部】  13時10分開場予定

4.『どらまてぃっく・くらいしす!』              つくし野中学校(13:20)
   作:木の平 指導:本間 啓・亀井 まゆみ

★8月31日。とある高校の演劇部の部室には、文化祭に向けての稽古をするはずだった演劇部のメンバーが浮かない顔をして集まっていた・・・。


5.『星になった双子の話』                     小山中学校(14:25)
   作:(生徒創作) 指導: 諸星 いさ子・小林 真琴・石塚 美和

★星を愛する双子の兄妹‥、七夕の日に思わぬ出来事に会い、星の精霊たちが住む世界へと迷い込む。果たしてことの顛末は‥。


6.『夢遊少女-Dream Girls-』                    南中学校(15:30)
   作:別役 慎司 潤色:南中学校演劇部 指導:石丸 弥雅・山岡 美穂

★少女達にはある秘密があった。ドリームガールズと呼ばれる彼女達を取材する中で、重大な事実に直面したジャーナリストがとった行動とは・・・。

7.『サニィ』                          真光寺中学校(16:35)
   作:大木 潤子      指導:横田 美紀

★天真爛漫なポンコツアンドロイド、サニィは心をもっている。高性能アンドロイドのルナは心とは何かわからない。ふたりのアンドロイドの行く末は?


 
 9時00分〜17時00分
世田谷区大会2
令和4年度 第51回 世田谷区立中学校演劇発表会

第1日目 10月29日(土)

☆ 外部指導員

1 梅丘中学校  12:45『大好きだから』        指導 林田 奈美
           作 山本 大           ☆ 山本 大

2 桜丘中学校  14:30『ミッドサマーナイトドリーム』 指導 井原 法子・鈴木 有里子
           作 柏木 陽             三浦 雄一
                              ☆ 柏木 陽・星 陽子・芹田 来夢

3 烏山中学校  16:15『僕らの卒業式』        指導 須藤 礼子・宮寺 義昌
           作 彼ノ矢 恵美         ☆ 彼ノ矢 恵美・真壁 佳乃子


第2日目 10月30日(日)


1 船橋希望中学校 10:15『芦屋家の崩壊』       指導 大塚 亜矢子・須田 のり子・
           作 彼ノ矢 恵美(潤色)       西田 直美
☆ 彼ノ矢 恵美

2 砧中学校    11:45『空想世界に転移しちゃいました!』指導 宮林 優子・蔵部 駿介
          脚本 山本 奏来         ☆ 茶円 茜
          潤色 茶円 茜

午後の部

3 世田谷中学校   14:10『声をあげる』        指導 山本 未紗稀・安西 冴
           作 柏木 陽          ☆ 柏木 陽・笹尾 彩華

4 世田谷パブリック 15:55『レビューショー        指導 大道 朋奈・小林 遼
  シアター演劇部     私が私であるために
              〜子どもの権利条約より〜』
◎ 上演時間は、当日の状況で前後します。

 
 9時00分〜17時00分
杉並区大会 未

 
 9時00分〜17時00分
豊島区大会
豊島区中学校演劇発表会

日時 10月30日(日) 12:30開場 13:00開演
場所 豊島区立千登世橋中学校

上演演目
駒込中学校演劇部(13:00〜)
「交番へ行こう」
作:大垣ヤスシ

千登世橋中学校演劇部(14:00〜)
「むれたがる私たち」
作:中原久典

本公演は、新型コロナウィルス対策により一般非公開です。

 
 9時00分〜17時00分
練馬区大会2

 

  年       <今日>
piCal-0.8
印刷
携帯用QRコード

URLはパソコン用と同じです。
http://chugekiken.jpn.org/
カレンダー
前月2022年 10月翌月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
<今日>
[ HOME ] [ NEWS ] [ BBS ] [ PHOTO ] [ LINK ] [ SITEMAP ]