メインメニュー
予約申し込み
前月 昨日
2021年 11月 7日(日)
明日 翌月 年間表示 月表示 週表示 予定一覧表示
 9時00分〜17時00分
杉並区大会
1、ゆめからさめたゆめ                 井草中学校  
作:ショコラ(諏訪清陵高校演劇部) 構成:増田 千乃(井草中学校 演劇部)
               指導:中野 愛美  岡村 恵理香  小林 朱実
 不思議な夢の中で出会う、ふたりの少女。十人十色の魂にふれて揺れ動くキャラクターたちにご注目ください。あなたも素敵な夢をみませんか?(30分)


2、お迎え        泉南中学校
作:山路 芳範  潤色:泉南中学校演劇部       指導:島田 久士、吉永 美菜
姿も見えない、声も聞こえない。でも確かにそこにいる。そんな不思議な存在を信じてみたくなるような舞台を、お楽しみください。(30分)


3、あの夏           神明中学校
作:小林 紫織              指導:岡本 博人、小林 紫織(外部指導員)
ありふれた時間、何気ない日々がこんなにも大切だったなんて。僕達はこの夏を忘れない。中学2年生の夏休み、ダラダラと過ごしていた補習組の4人。来年は嫌でも受験勉強しなければならない。それならいっそ、とユイがある提案をするのであった…。(30分) 


4、シンコキュウ             松ノ木中学校  
作:長島 美穂                 指導:長島 美穂 (顧問 岩井 冬美) 
カーテンを閉め切り、ゲームをしながら部屋に閉じこもるチノ。そんなチノの前に現れたのは、セロンと名乗る・・・は? 物質?!セロンとの関わりがチノに小さな変化をもたらす、そんな物語。(30分)

 
 9時00分〜17時00分
北多摩大会
10月24日(日) 府中市立中央文化センター  9:00 午前開場  9:25 開会  12:55 午前閉会
順 演目 作者 学校名 指導者 開始
1 地下室クラブの遠藤くん 久保とみい 府中市立 上野 紗和子 辻合 香織 9:35
浅間中学校 小酒井貴子 10:20
2 喫茶店DE強盗 上野 小夜 東京都立立川国際中等教育学校 末安 光理 赤羽 健太郎 10:35
☆上田 尋 11:20
3 修学旅行 畑澤 聖悟 東村山市立 谷田部 有紀 柴 浩二 11:35
潤・東村山二中
演劇部 東村山第二中学校 12:20
 13:20 午後開場  13:35 開会  18:15 午後閉会a
4 Sunday☆シュークリーム 喜作野 アド 府中市立 長谷川 太一 臼杵 良子 13:45
府中第四中学校 前澤 美奈子 14:30
5 夏芙蓉 越智 優 府中市立 秋山 由佳 松本 佳子 14:45
潤・府中八中演劇部 第八中学校 15:30
6 アポトーシス 山中 恭子 国立市立 山中 恭子 櫻井 芳雄 15:45
<創作> 国立第一中学校 神谷 竜雄 16:30
7 空がとっても広いから 関 いずみ 府中市立 伊藤 里香 本間 捺子 16:45
府中第二中学校 ☆吉田 恵子 ☆鈴木 由梨 17:30


11月7日(日)  東久留米市立南中学校  8:30 開場  8:45 開会  12:30 閉会
順 演目 作者 学校名 指導者 開始
1 生徒総会 畑澤 聖悟 三鷹市立 櫻江 みのり 盒 恭子 9:00
潤・三鷹一中演劇部 第一中学校 9:45
2 生と死(Life or Die) 楽静 東久留米市立 田中 森恵 高橋 愛 10:00
久留米中学校 ☆金谷 美亜 10:45
3 ソースのように
まろやかに 荒井 乃愛、板垣 穏乃、廣田 幸芽
補・立川七中演劇部 立川市立
立川第七中学校 保坂 真琴 𠮷田 有希 11:00
<創作> 11:45


11月20日(土)  東村山市立中央公民館  9:10 開場  9:20 開会  12:40 閉会
順 演目 作者 学校名 指導者 開始
1 そのネギは「 ネギ 」という名のネギだが、一本のネギとして終わらないネギである 小平四中演劇部
(原作:藤田のどか・望月祐雲) 小平市立
小平第四中学校 猪俣 裕紀 9:25
<創作> 10:10
2 未完成 森 澄枝 小平市立 水木 真美子 吉 詠美子 10:30
潤・林 佳世子 小平第二中学校 ☆林 佳世子 11:15
3 お・か・る・と 重盛 健一郎 調布市立 重盛 健一郎 ☆照屋 洋 11:35
<創作> 第五中学校 12:20
 13:20 午後開場  13:30 開会  17:55 午後閉会a
4 ドローム 三鷹中等演劇部 都立 瀬田 裕加子 永田 美枝 13:35
<創作> 三鷹中等教育学校 ☆本間 修一郎 14:10
5 12人の優しい中学生 野間 玲子 東村山市立 久保田 彦 金子 裕未 14:30
東村山第六中学校 15:15
6 この星はブルー 華陵 舞 調布市立 北地 宏充 ☆篠原 真美 15:35
潤・北地 宏充 第三中学校 ☆長岡 由子 16:20
7 銀河鉄道の夜 宮沢賢治 東久留米市立 伊藤 夏絵 平戸 雄登 16:40
潤・森 澄枝 南中学校 ☆森 澄枝 17:25

 
 9時00分〜17時00分
荒川区大会
令和3年度 荒川区中学校演劇発表会 プログラム

1.日 時  令和3年11月7日(日)  9:30〜12:30

2.目 的  1. 荒川区内の中学校の演劇部の活動交流を図る。
      2. 発表を通して中学生の創造力を深める演劇教育の研究を推進する。
3. 都連合演劇発表会への参加代表校を選考する。

3.会 場  ムーブ町屋     住所:東京都荒川区荒川7-50-9 センターまちや3F
                電話:03-3819-7761   Fax:03-3819-7763

4.参加校  諏訪台中学校・尾久八幡中学校・原中学校

5.プログラム順

  開場 9:15 開会式 9:30

   9:50〜10:30 諏訪台中学校
    「ゴミたちの環境サミット」(作:秦 比左子) 
                         (潤色・指導:後藤 洋子)

     舞台は、とある町はずれのゴミ処理場。そこには個性豊かなゴミたちが集まっていた。
    彼らが話し合いをしていると、事態は思わぬ方向に……。

   10:45〜11:30 尾久八幡中学校
「旅立つときに」(作:戸澤 文生)
                (潤色・指導:佐藤 浩子 福田 敦子 池本 久美子)

     舞台は火葬場のロビー。祖母のお葬式で久々に顔を合わせた従兄弟たち。家族への    不満、将来への不安…中学生が抱える悩みが明らかになる。それぞれが落ち着かない
    中、開けられた祖母の遺言状にかかれていたのは…。

  閉会式・表彰 11:40〜


 
 9時00分〜17時00分
目黒区大会 未

 

  年       <今日>
piCal-0.8
印刷
携帯用QRコード

URLはパソコン用と同じです。
http://chugekiken.jpn.org/
カレンダー
前月2021年 11月翌月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
<今日>
[ HOME ] [ NEWS ] [ BBS ] [ PHOTO ] [ LINK ] [ SITEMAP ]