メインメニュー
予約申し込み
前月 昨日
2018年 11月 3日(土)
明日 翌月 年間表示 月表示 週表示 予定一覧表示
 9時00分〜17時00分
日野市地区大会

 
 9時00分〜17時00分
八王子地区大会
平成30年度 八王子市立中学校 芸能祭・演劇/ダンス部門
平成30年11月3日(土)午前9時 開場

場所 南大沢文化会館 主ホール(500席)


【開会式】(9:15)

1.開会の言葉 2.主催者代表挨拶 3.講師紹介 4.諸注意


午前の部

1.『 五番目の願い事 』ひよどり山中学校(9:30)
作:黒川 零   指導:皆川達彦・上原かずみ(外部指導員)
  潤色:皆川達彦

2.『 覚えてないで 』南大沢中学校(10:25)
作:南 陽子   指導:佐々木清明・御木聖子・上原かずみ(外部指導員)

3.『 幸せ家族、お貸しします 』由木中学校(11:20)
作:今井理恵・八幡夏碧  指導:平久祥恵
潤色:平久祥恵                              


【昼食休憩】(12:00〜12:55)



午後の部               

4.『 夢・夢のあと 』松木中学校(13:00)
作:宮野尾美紀子  指導:加藤弘一
          

6.『 ブンナよ木から下りてこい 』第三中学校(13:55)
作:水上 勉    指導:横山康愛・小出佐知子
脚色:小松幹生  潤色:澄川さなえ・横山康愛

7.『 のいろじましてもしきおりおり 』中山中学校(14:50)
作:一ノ瀬芽生
指導:堀江嘉壽子・横川 渉・上原かずみ(外部指導員)・嘉向三樹男(外部指導員)
潤色:堀江 嘉壽子


8.『えんぴつと消しゴム、それからカッターナイフ』松が谷中学校(15:45)
作:加藤のりや  指導:赤池義弘・上原かずみ(外部指導員)



9.『 学校の悪魔 』館中学校(16:35)
作:加藤伸一
指導:加藤伸一

                             

【 閉 会 式 】(17:25)

1.主催者代表謝辞  2.講評  3.閉会の言葉

(18:00閉会予定)

 
 9時00分〜17時00分
練馬区地区大会
1日目・・・11月3日(土)

? 『地獄と「僕」と羽虫と。』/ 富士見中学校
作: 高木 乃梨子指導:伊東 由紀子、 中野 由美子
田代 卓(外部指導員)
 ある日突然、地獄に落ちてしまった健太。そこは想像と違う陽気な場所だった!しかし、そこに現れた神の発言によって地獄は混乱に陥り…!?

? 『ぼくんち』/ 大泉西中学校
作: 廣井 直子
潤色:赤星 裕美      指導:赤星 裕美、 福田 正治(外部指導員)
 まだ幼かった私たちを育ててくれた景色、僕たちを慈しんでくれた人たち……。「子どもだったぼく・わたし」の温かな家族愛物語。

? 『先生、放課後って何時までですか?』/ 大泉第二中学校
作: 大渕 秀代
潤色: 高橋 眞弓     指導:高橋 眞弓、 佐渡 由香子
 先生が校舎の見回りをしていると、暗い廊下に一人の生徒がうずくまっていた。理由を尋ねても一言も喋らない彼女は、なぜ夜の学校にいたのか。

? 『マザー・マザー・マザー』/ 旭丘中学校
作: 新堀 浩司
潤色:旭丘中学校演劇部   指導:祖母井 千秋、 名川 伸子(外部指導員)
 主人公、律の家に家庭訪問で訪れた先生は3人の母親と出会い…!?世の中の常識とズレている3人の母と子の、ちょっと変わった愛の形の物語。

? 『ナガレボシ』/ 石神井東中学校
作:一丁田 やすたか    指導: 一丁田 康貴、 田代 卓(外部指導員)
 中2女子演劇部のつむぎは、何でもできる姉 ・ まなに頼ってしまう日々。ときめく恋愛、大きな障害、そして夜空に輝く流れ星に託す願いとは…


2日目・・・11月4日(日)

? 『地獄の門番は転職したい』/ 都立大泉高校附属中学校
作:田原 綾乃     指導:神沼 幸太
 地獄の職に飽きてしまった門番の日向。興味本位で天国へ行くが、地獄の大王閻魔様に知られてしまう。日向はどうなってしまうのか!?

? 『星の果てるところ』/ 石神井南中学校
作:聖霊高校演劇部    指導:工藤 悠
 人は死んだらどこに行くの?大切な人を失った悲しみと、どう向き合えばいいの?銀河鉄道の乗客たちが教えてくれる、大切なこと。

? 『上を向いて歩こう』/ 石神井東中学校
作:竹生 東 ・ 室 達志 指導:一丁田 康貴、 田代 卓(外部指導員)
 札幌のお話。ハルトがこよなく愛するいとしの彼女、由希が東京へ転校することになった。その前に、何とか心を打ち明けたいハルトだが…。

? 『いねむり姫』/ 上石神井中学校
作:田中 健太郎     指導:田中 健太郎 、久保田 邦明(外部指導員)、 島崎あゆみ(外部指導員)
 授業中に居眠りすると、ただ一人だけタイムスリップしてしまう中学生のユメ。繰り返される時間の輪の中で少しずつ成長し、未来へ踏み出す。

? 『飛行機雲』/ 石神井中学校
作:渡辺 美惠      指導: 別府 さやか、 加藤 真嗣、 久保田 寛子(外部指導員)
 夢や悩みを抱いた人々が集うバス停。そこでは様々な人間模様が繰り広げられる。誰もが飛行機雲のように、生きた跡を残しながら進んでいく。

 
 9時00分〜17時00分
目黒区地区大会
平成30年度 第53回 目黒区演劇祭 中学生の部 プログラム
日時 平成30年 11月3日(土) 9:30〜12:30
場所 めぐろパーシモンホール 小ホール (東横線・都立大学駅下車8分)
 開場 9:20  開会式 9:30

1.大鳥中 「コーヒーブレイク」(45分)
作・朝日 悠 潤色・松林 陽子
指導・細井 絵奈  外部指導員・松林 陽子
 
 とある町の喫茶店に訪れたのは、ちょっと変わったお客たち。それぞれがマスターに注文したのは? 部員8人で、会話のテンポを楽しんで、コーヒーの香りが漂うような舞台を目指します。


2.八中 「親指姫」      (30分)
作・坂本鈴  
指導・田口亜由美  外部指導員・縣(あがた)裕(ひろ)恒(ひさ)

 自分以外の人とどう関わるか、コミュニケーションのことについてのお芝居を作りました。
 携帯電話とインターネットの普及した、私たちの日常のお話です。


3.九中「にんぎょひめのかくしごと」(35分)
原案・井上万梨衣(生徒作品) 作・九中演劇部 林  円(顧問)
指導・田中結美 林 円(まどか)

 しおりとかすみは親友同士。ところが、合唱コンクールの練習中、かすみから「好きな人ができた」と告白されたしおりの胸には、誰にも言えない秘密のかくしごとがあったのです。

 閉会式12:15  表彰・講評  ★時間は目安になります。余裕をもってお越しください。

 

  年       <今日>
piCal-0.8
印刷
携帯用QRコード

URLはパソコン用と同じです。
http://chugekiken.jpn.org/
カレンダー
前月2018年 11月翌月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
<今日>
[ HOME ] [ NEWS ] [ BBS ] [ PHOTO ] [ LINK ] [ SITEMAP ]