メインメニュー
予約申し込み
掲載中の案内はありません
前月 昨日
2019年 11月 7日(木)
明日 翌月 年間表示 月表示 週表示 予定一覧表示
             
足立区立中学校連合演劇発表会
令和元年度 足立区立中学校連合演劇発表会 =プログラム=

日時:令和元年11月7日(木)・8日(金) 9時10分 開場 9時30分 開演
会場:西新井文化ホール
第1日 令和元年11月7日(木)                
 惺膤淵薀ぅ鵑やってきた!』               足立区立蒲原中学校作:加藤のりや                  
   
◆Alice〜世界がアリスの夢だったら〜』           足立区立第十中学校
作:西本 綾子                  
  
『白雪姫? 〜You can fly!〜』              足立区立第四中学校
作:志野 英乃 潤色:四中演劇部         
 
(1時開演)
ぁ愎Г鼎い拭屬気茲覆蕁」』               足立区立第十一中学校
  作:川崎ひかる                 

ァ愴狃によろしく』                    足立区立新田中学校
作:森 澄枝                       
 
第2日 令和元年11月8日(金)                
 悒ロワッサン』                     足立区立第六中学校
作:山伊知郎           
  
◆悒辧璽蹇嫉仮紊叩!』                  足立区立青井中学校
作:𠮷川泰弘       

『いつか僕をさがして』                 足立区立第十二中学校
  作:谷崎淳子            

(1時15分開演)
ぁ悒屮鵐覆茵〔擇らおりてこい』             足立区立第十四中学校
  原作:水上 勉 潤色:横山淳子          
 
ァ愬鮓づ繊,△訐田物語』                 足立区立伊興中学校
  作:タカハシナオコ        

 
 9時00分〜17時00分
北区中学校連合学芸会
令和元年度第73回北区中学校連合学芸会


日時 11月7日(木)  9:00開場
             9:10開演
会場 北区立滝野川会館ホール

 秋も深まり穏やかな日が続いています。皆様にはますますご健勝のこととお慶び
申し上げます。
さて、このたび上記のように北区中学校連合学芸会を開催することになりました。
つきましてはご多用中とは存じますがこの会の向上と奨励のために、是非ご来場の
上ご指導をいただきたくご案内申し上げます。

主催  北区教育委員会  北区立中学校長会

プログラム
午前の部

開会式                        9:10
 1 教育委員会挨拶  北区教育委員会指導主事   岡庭 智憲 先生
 2 担当校長挨拶   堀船中学校長 牧口 弘一
 3 開会の言葉    十条富士見中学校生徒代表

1 ハンバーガーショップの野望  滝野川紅葉中学校演劇部 9:15

    ハンバーガーショップにアルバイトに来た学生。しかし、そこはただの有名チェーン店ではない。野望に燃える店長、なんか変な店員、そこに強盗もやってきた?!不運な学生の運命やいかに!
作 :橋口 征司    潤色:加藤 絵里
指導:加藤 絵里

2 ヌチドゥ        十条富士見中学校演劇部   9:55

    沖縄の平和を見守るヌチドゥ神。74年の時を経て目覚める。いろいろな立場の人がそれぞれ悩みながらも平和について考える物語です。
     作 :島袋 薫     潤色:十条富士見中学校演劇部
指導:八代 名菜子   小幡 尚美

3 開拓村のかあさんへ     王子桜中学校演劇部   10:45

    世の中の子どもたちはお母さんが大好き。いつもお母さんの取り合い。そんな子どもたちも大きくなるにつれて、だんだんとお母さんから離れていく・・・・。
 作 :盒兇劼蹐掘   ―畤АШ本 誉 ・ 小林 美佐子
指導:根本 誉     小林 美佐子

4 夢屋              明桜中学校演劇部   11:40

   夢を売る人「夢屋」から自由の国行きの切符を手に入れた千佐子。自由の国に来ることができて喜んでいたら、先生や母親もやってきて・・・。自由の国で生活してわかった「本当の自由」とは?
作 :福島 正     潤色:明桜中学校演劇部
指導:八代 名菜子   小野 明子

休憩・昼食 12:15〜13:15

午後の部

4  参上!SR団!     女子聖学院中学校演劇部   13:15

   「モブキャラ」とは、その他大勢の目立たない存在のことです。でもそんな子が生徒会長に立候補することに。対立候補は生徒会副会長。勝つために考えだしたSR団とは?テーマは学校と友達についてです。
作 :筑田 周一
指導:筑田 周一   山 洋子   ネイサン・ブレークスリー


5 英語発表   司会 堀船中学校     14:15〜15:15

・浮間中学校    3年 丸山 広大 3年 和田亜衣里 3年 𣘺 来佳
・王子桜中学校   3年 小林 煌 3年 宮澤 聖蓮
・明桜中学校    2年 金子 奈々 2年 日原 朱鳥
・稲付中学校    3年 盒 麗子 3年 有川 英透 3年 大原 結香
・赤羽岩淵中学校  3年 籬  珠子
・堀船中学校    3年 鈴木 陽登 3年 吉岡 美穂
・桐ヶ丘中学校   2年 安藤 百花
・田端中学校    3年 清水 あみ 3年 鈴木 俊介

英語発表 表彰・講評

閉会式
 1 講評    元東京都中学校演劇教育研究会長  小野川 洲雄 先生
 2 閉会の言葉  女子聖学院中学校生徒代表


1 会場内でのフラッシュ撮影は禁止です。フラッシュを使わない撮影は上演及び
観客の迷惑にならない範囲で許可されています。ビデオ撮影は、会場の後方を使用して撮影してください。
2 携帯電話等の電源はあらかじめお切りください。
3 客席での飲食は禁止されております。ご注意ください。
4 会場には来賓席が設けられています。一般の方はできるだけご遠慮ください。 
5.5 劇のオープニングでは、演出効果を妨げますので拍手はしないでください。
かわりに劇の最後は盛大な拍手をお願いします。
6 英語スピーチのときは大いに拍手をしてください。
7 上演中の私語は謹んでください。
8 上演中の会場の出入りは原則として禁止します。(どうしてもという場合は2階
の後部出入り口からそっとお入りください。通路を下に降りる階段は仮設のため、大変響きますので使用しないでください。)

 
 9時00分〜17時00分
江戸川区大会
日時 11月7日(木) 午前11時45分
11月8日(金) 午前 9時20分
於 タワーホール船堀 大ホール (受付:5階)


主 催 江戸川区教育委員会
江戸川区教育研究会
主 管  江戸川区立中学校教育研究会演劇研究部

−お願い―
1 撮影
・場内でのビデオ・写真撮影は、生徒のプライバシー保護のため、上演校関係者(PTA広報・保護者の事前申請をされた方のみ)と学校関係者に限らせていただきます。
・許可証をお持ちの方は、当日撮影用のリボンを受付にて借りて必ず着用して、客席後方の撮影席でお撮りください。
・液晶画面の光が鑑賞の妨げとなります。液晶の設定をお切りになるか、黒い紙を貼っての撮影にご協力をお願いいたします。
・生徒の安全確保のため、許可された方でも撮影された写真や画像データを動画共有サイトや個人ブログなどでネット上に公開しないでください。
・シャッター音の出るものもご使用はお控えください。

2 携帯電話・スマートフォン・アラーム時計
・電子機器の電源はあらかじめお切りになってご入場ください。
・電子機器の液晶画面は、上演上の妨げとなるので、上演中に点灯させないでください。

第1日目☆11月7日(木)  (開場 11:35)                (開会11:45)

開会の言葉 葛西第三中学校生徒
挨 拶江戸川区教育委員会
江戸川区立中学校教育研究会長
諸注意芸能祭学芸会副実行委員長(同演劇研究副部長)


1 『我等之友情永久的二不滅歩以』                  小岩第二中学校
  作 志野英乃指導 若林喜久美
2 『時空のポケット』                              西葛西中学校
原案 にしちゅう演劇部  脚本 倉田葉子    指導 森島芳・倉田葉子
3 『夢屋』                                   小岩第三中学校                             
作 副島正子指導 村上菜々望・池田幸

「休憩」 
(14:35)
4 『白雪姫?〜You can fly!〜』                    小松川第二中学校                            
作 志野英乃指導 浦山美枝子・松浦之康
5 『猫の事務所』                              葛西第三中学校
作 宮沢賢治  脚色 中村裕之指導 中村裕之・八木爽子

講師   東京都中学校演劇教育研究会顧問(研究局参与・前研究局長)                 田代 卓 先生
挨拶  芸能祭学芸会実行委員長(同演劇研究会部長)
閉会の言葉   小岩第二中学校生徒                    (閉会17:00)
第2日目☆11月8日(金)  (開場 9:10)                 (開会9:20)
開会の言葉 小松川第三中学校生徒
挨 拶江戸川区教育委員会
江戸川区立中学校教育研究会長
諸注意芸能祭学芸会副実行委員長(同演劇研究副部長)
 愼亡者―夢を追いかけて』                      小岩第五中学校
作 溝口貴子指導 岩井宰子・栗原菜瑠・土田彩香
◆Please speak your mind ! 〜本音を言って〜』           二之江中学校
作 二之江中学校英語研究部   指導 中川学
『彫刻の森へ』                                東葛西中学校
作 照屋洋指導 宮田充・武藤秀未
ぁ悄屐 廚箸気韻咾泙靴拭』                          松江第二中学校
作 若狭明美指導 十川修一・大熊万里

「昼食休憩」 
                                            (13:05)
ァ惺澆襪茲Δ弊蔚』                             松江第五中学校
作 斉藤俊雄指導 渡邉志帆・上野紗和子
Α悗△詢の話』                              小松川第一中学校
作 ひよこ大福指導 長広友樹
А慂僂錣蠅燭い鵑澄君のために』                   小松川第三中学校
作 西村明佑香指導 吉野公子・堀江幸子
講師元全国中学校文化連盟 会長 教師の劇団 創芸 演出家             小野川洲雄 先生
東京都中学校演劇教育研究会顧問(研究局参与・前研究局長)              田代 卓 先生
挨 拶芸能祭学芸会実行委員長(同演劇研究会部長)
閉会の言葉 小岩第五中学校生徒                    (閉会16:10)
令和元年11月吉日
各位
秋冷の候、皆様にはますますご健勝のこととお喜び申し上げます。
さて、本年度の江戸川区立中学校芸能祭学芸会を表記のとおり開催
いたします。
つきましては生徒たちの演技をご鑑賞いただきたく、ご案内申し上げます。
江戸川区立中学校教育研究会長          成 瀬 一 博
芸能祭学芸会実行委員長(演劇研究部長)     植 木 清


会場 タワーホール船堀大ホール   江戸川区船堀4-1-1 03-5676-2211(代) 
都営新宿線船堀駅下車徒歩1分 都営バス船堀駅前下車徒歩1分


◎時間に余裕をもってお越しいただき、上演中の出入りはご遠慮ください。
◎携帯電話、スマートフォン、アラーム時計等の電源は、予め切って入場してください。

 
 12時30分〜     
葛飾区立中学校連合学芸会
令和元年度 葛飾区立中学校連合学芸会プログラム

日時 ●令和元年11月7日(木)12:30〜17:30
        11月8日(金)9:30〜16:30

場所 ●かめあり リリオホール

主催 葛飾区教育委員会
第1日 11月7日(木)午後   開場12:00〜


開会式・諸注意
12:30〜
青戸中 特別支援学級
ミュージカル「レ・ミゼラブル」 12:45〜13:30
作者:ヴィクトル・ユーゴー
潤色:知久 隆英・5組担任一同
指導:知久 隆英・5組担任一同


中川中 演劇部
「BLOOD TEARS」 13:40〜14:25
 作:栗原 七海(生徒)
菅間 夕奈(生徒)
指導:赤尾 章子


小松中 パフォーマンス部
「PCH」 14:35〜14:55
指導:松田 旭弘


常盤中 EEC部
「真夏の夜の夢」 15:05〜15:45
作:中島 奈美
原作:ウィリアム シェークスピア
潤色:北川 哲郎
指導:北川 哲郎


ァ  堀切中演劇部
「鬼平あらわる!」 15:55〜16:40
 作:神谷 政洋
指導:清水 芳江


講評・閉会式 16:50〜

※上演時間の制限があるため、やむを得ず、作者の許可を得た上で「潤色」している作品があります。

第2日 11月8日(金)全日   開場9:00〜

開会式・諸注意
9:30〜
金町中 アナウンス部
朗読劇「セロ弾きのゴーシュ」 9:40〜10:00
作:宮澤 賢治
指導:大友 洋之

青戸中 演劇部
「ほんとうのさいわい」 10:10〜10:55
 作:渡邉 結衣
指導:藤田 紗季

東金町中 演劇部
「麦わら帽子」 11:05〜11:50
作:森田 勝也
指導:金田 志津雄


〜昼食・休憩〜
更衣・準備(午後発表校)


高砂中 演劇部
ミュージック演劇「明日も→BRAND NEW WORLD」 12:50〜13:35
 作:小嶋 葉子・高砂中学校演劇部
指導:小嶋 葉子・鶴指 勝雄

新宿中 演劇部
「ら抜きの殺意」 13:45〜14:30
作:永井 愛
潤色:弓削 瞳・弓削 愛
指導:弓削 瞳(外部指導員)
   弓削 愛

亀有中 演劇部
「夢屋」 14:40〜15:25
作:副島 正子
潤色:磯 彩香
指導:磯 彩香・詰田 剛也
   
講評・閉会式 15:35〜

 

  年       <今日>
piCal-0.8
印刷
携帯用QRコード

URLはパソコン用と同じです。
http://chugekiken.jpn.org/
カレンダー
前月2019年 11月翌月
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
<今日>
[ HOME ] [ NEWS ] [ BBS ] [ PHOTO ] [ LINK ] [ SITEMAP ]