メインメニュー
予約申し込み
前月 昨日
2017年 11月 10日(金)
明日 翌月 年間表示 月表示 週表示 予定一覧表示
      〜17時00分
葛飾区地区大会

第1日 11月9日(木)午後  開場 午後12:00〜

開会式・諸注意・合同発声練習

12:30〜
1
青戸中 特別支援学級 「音楽劇『美女と野獣』」
12:45〜13:30
作曲:アラン・メイケン
作詞:ティム・ライス&ハワード・アッシュマン
編曲:古川 陽子・小栗 克裕他
訳詞:湯川 れい子他
台詞・潤色:青戸中特別支援学級・平澤 やよい
指導:知久 隆英・平澤 やよい

2
新小岩中 パフォーマンス部
「Let’s enjoy the performance!! 〜2017〜」
13:50〜14:10
指導:鈴木 幸一・西林 純


3
東金町中演劇部 「最後の願い叶えた先には」
14:25〜15:10
作:石田菜津美(3年生)
潤色:東金町中演劇部・平松 秀子
指導:金田 志津雄・平松 秀子

4
堀切中演劇部
「海賊」
15:25〜16:10
作:加藤 のりや
潤色:清水 理恵
指導:清水 理恵・清水 芳江
近藤 栄子



第2日 11月10日(金)  開場 午前9:00〜


9:30〜
1
高砂中 演劇部「Catchall」
9:40〜10:25
作:岡田 ゆき
潤色:高砂中演劇部・小嶋 葉子
指導:小嶋 葉子・木村 智美

2
小松中パフォーマンス部「The Performance」
10:35〜10:55
指導:松田 旭弘

3
小松中演劇部「夏芙蓉」
11:05〜11:50
作:越智 優
潤色:小松中演劇部・高宮 直子
指導:高宮 直子・鄭 麗奈
〜昼食・休憩〜
更衣・準備(午後発表校)

4
亀有中演劇部
「西風のジョニーと木でできた橋のある風景」
12:50〜13:35
 作:佐藤 伸
指導:佐藤 伸(外部指導員)
   佐藤 恭子・磯 彩香

5
中川中演劇部「穴に集えば」
13:50〜14:35
作:加藤 のりや
潤色:東山 雄司
指導:東山 雄司(外部指導員)
指導:菊地 央(外部指導員)
赤尾 章子・相澤 菜々子

6
新宿中演劇部
「〜不思議の国のアリスの〜帽子屋さんのお茶の会」
14:50〜15:35
作:別役 実
潤色:弓削 瞳・弓削 愛
指導:弓削 瞳(外部指導員)
   弓削 愛
   

講評・閉会式
15:45〜

 
 9時00分〜17時00分
江東区地区大会
開 会 〈 開場 9:25 〉
1.開会のことば  砂町中学校代表生徒
2.部長挨拶  月田 行俊(大島西中学校校長)
3.鑑賞上の注意  松村 俊哉(砂町中学校)

演 技      (注)A … ねらい (Aim)  C … 内 容 (Contents)

1 .「青空へつづる手紙」 9:45〜10:25 第二砂町中学校(26名)    
作:横浜市立青葉台中学校演劇部   指導:安川 和男
A 「生きる」ということに向き合う。
C 小児病棟で、それぞれの悲しみを乗り越えて生まれる思いやりや、優しさを描く。

2 .「プレゼン・教育改革最終試案」 10:35〜11:15 第三亀戸中学校(7名)
作:加藤 のりや   指導:坪井 裕昭
A 今の学校教育の改革を!我々は日々研究しています。
C 日本教育科学総合研究所が考え出した究極の教育改革案とは一体・・・?

3 .「さよなら小宮くん」 11:25〜12:00 第三砂町中学校(7名)
作:越智 優   指導:荒木 亜美
A 友人どうしのつながり、気持ちの揺れ動きから様々なことを学ぶ。
C 小宮くんが突然転校することになり、友人たちはお別れ会をひらいた。

4 .「なにもないねこ」 12:10〜12:50 深川第四中学校(16名)
原作:別役 実   脚本:仲程 早貴   指導:木立 恵、喜多 恭子
A 他者との違いを認め合い、受け入れ共存することの尊さを訴える。
C 五体不満足な猫たちに新しい兄弟が生まれたはずだったが、そこには体も声もなかった・・・。

・・・・・ 昼 食 休 憩 12:50〜13:30・・・・・
5 .「シロクロ?」 13:30〜14:05 深川第三中学校(22名)    
作:家次 由紀恵   潤色:深川第三中学校演劇部
指導:岩永 義紀、料所 奈緒子
A いろいろな個性を認め合う心が育てる。
C 学校の中にひしめき合う対立する2つの存在。その狭間で揺らぐ新。白か黒か。はたまた別の色か・・・。

6 .「君が教えてくれたこと」 14:15〜14:45 深川第七中学校(19名)
作:深川第七中学校演劇部   指導:田中 絵里奈
A  「出会い」と「前向きな気持ち」で人生は変わる。
C 日々の疲れから深い眠りについた少年。起きたらそこは、天国と地獄の境目
だった・・・。

7 .「放送部物語」 14:55〜15:15 第二亀戸中学校(7名)
作:盛田 純一   指導:鳴海 理恵子
A 中学校生活の中での生徒同士の気持ちの通い合いを描いた作品です。
C お昼の放送。2人の生徒が放送をさせて欲しいと乗り込んでくる。

8 .「RECIPE」 15:25〜16:00  砂 町 中学校(7名)
作:松村 俊哉   指導:松村 俊哉、北川 由紀
A 人と人とのつながり、おもいやりを、ある家族を通して描く。
C 4人姉妹だけで、暮らしている春香たち。彼女の結婚によって、家事を継ぐ夏希は・・・


閉 会 1.講評  末永 明彦(演出家)
2.閉会のことば  第二砂町中学校代表生徒
〈閉会 16:30〉
  講 師  末永 明彦(演出家)
       奈良 美佐子(元 江東区立扇橋小学校校長、元 江東区立深川第七中学校副校長)
  菅 明男(元 江東区区中研芸能部副部長)


 
 9時00分〜     
板橋区地区大会

平成29年度
板橋区立中学校 連 合 学 芸 大 会

  第1日  平成29年度11月10日(金) 12時30分開場
板橋区立文化会館 小ホール


  第2日  平成29年度11月11日(土)  9時10分開場
板橋区立文化会館 小ホール






主催/板橋区教育委員会
板橋区立中学校教育研究会
共催/(公財)板橋区文化・国際交流財団












第1日    平成29年11月10日(金)
          午後 12時30分開場 12時45分開演
    
1. 降るような星空(45分)                  
斉藤 俊雄 作
西台中学校演劇部・村尾明美 潤色
指導 村尾 明美                    ……西台中
  
2.グッジョブ!(45分)                   山崎 伊知郎 作 志村第四中学校 林田 昭子 潤色
指導 飯塚 美南子 林田昭子          ……志村第四中
  
  
3. It’s our school(45分)                秋吉 香奈 作
指導 松本 佳菜子・堀江 幸子           ……赤塚第二中

4. True Oneself(45分)             
生徒創作
      指導 原田 太陽・榊 賢一郎            ……桜川中
  

第2日  平成29年11月11日(土)
   午前 9時10分開場  9時30分開演

1. 虹色写真 (45分)                     家次 由紀恵 作
指導 根本 愛・荒木 佑典・名川 伸子(外部指導員)    ……志村第三中

2. 真夏のサンタクロース(45分)            MIYU 作
加賀中学校演劇部・尾串 彩 潤色  指導 八代 菜津子     ……加賀中

3.くしゅん!昭和54年冬、宇都宮ユニオン通り商店街(45分)志野 英乃 作   上板橋第三中学校 松浦 陽子 潤色

指導 松浦 陽子・高原 エリカ・峯 忍・桂島 侑希・名川 伸子(外部指導員)  板倉 哲(外部指導員)                 …上板橋第三中

4.望郷―わたしたちの疎開日記―(45分)         田中 真則 作
(本年度新作 顧問創作)
        指導 田中 真則               ……上板橋第一中 

5.花咲く庭を(45分)                    浅田 七絵 作
潤色 木下千津子
 指導 木下 千津子・爪 理香・名川 伸子(外部指導員)     ……中台中
        
6. 夏芙蓉(45分)                        越智 優 作
高島第一中学校演劇部・榎本 直輝・小平 沙来 潤色
指導 榎本 直輝・小平 沙来           ……高島第一中
   

  

 

  年       <今日>
piCal-0.8
印刷
携帯用QRコード

URLはパソコン用と同じです。
http://chugekiken.jpn.org/
カレンダー
前月2017年 11月翌月
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
<今日>
[ HOME ] [ NEWS ] [ BBS ] [ PHOTO ] [ LINK ] [ SITEMAP ]