メインメニュー
予約申し込み
掲載中の案内はありません
前月 昨日
2017年 10月 29日(日)
明日 翌月 年間表示 月表示 週表示 予定一覧表示
      〜17時00分
世田谷区地区大会
2017年度 第47回 世田谷区立中学校演劇発表会

第1日目 10月28日(土)

開場  9:20
開会式 9:30 挨拶・講師紹介・諸注意等

                 ☆外部指導員

1 烏山中学校 『言霊の幸ふ国』
作  加ノ矢 絵美
  指導 鈴木 有里子・中村 純一 ☆加ノ矢 絵美
2 奥沢中学校 『芦屋家の崩壊』
  作  若狭 明美 /潤色 奥沢中学校演劇部
  指導 長岡 智子・南 陽子 ☆富永 圭一
3 世田谷中学校 『わたしのしにがみ』
  作  柏木 陽
  指導 細田 裕子・山本 未紗稀・須藤 礼子 ☆柏木 陽

昼食休憩

4 梅丘中学校 『星降海』
  作  山本 大・梅丘中学校演劇部
  指導 白石 典子 ☆川嶋 佳奈 ☆江川 友理亜 ☆山本 大

休憩・投票
閉会式  表彰・講評等

◎上演時間は、当日の状況で前後します。
 充分に余裕を持ってお越しください。




2017年度 第47回 世田谷区立中学校演劇発表会

第2日目 10月29日(日)

開場  9:20
開会式 9:30 挨拶・講師紹介・諸注意等

1 砧中学校 『We Can Fly』
  作  砧中学校演劇部
  指導 宮林 優子・渡邉 裕子 ☆茶円 茜
2 弦巻中学校 『ドアの向こう側』
  作  佐藤 幸子
  指導 松村 彩未 ☆佐藤 幸子
3 桜丘中学校 『パパはロボット』
  作  柏木 陽
  指導 井原 法子・久保村 紀子 ☆星 陽子 ☆柏木 陽 ☆若狭 明美

昼食休憩

4 緑丘中学校 『カラフルcake』
  作  [生徒創作]
  指導 島田 秀和・吉澤 はつえ ☆松本 瀬里菜
5 船橋希望中学校 『オズの魔法使い』
  作  ライマン・フランク・ボーム
  指導 守屋 裕次・佐藤 秀子
6 世田谷パブリックシアター演劇部 中学生の部 『十二支』
  作  世田谷パブリックシアター演劇部 中学生の部
  指導 金谷 奈緒

休憩・投票
閉会式  表彰・講評等

◎上演時間は、当日の状況で前後します。
 充分に余裕を持ってお越しください。

 
      〜17時00分
練馬区地区大会
◇観劇上の注意◇
・携帯電話、スマートフォン、PHSなどの電源は、あらかじめお切りの上、ご入場ください。
・場内での写真撮影はご遠慮ください。
・ビデオ撮影は上演校生徒の関係者のみ、会場後方の撮影スペースにて許可されています。ご理解とご協力をお願いいたします。
・開演時刻は目安ですので、余裕を持ってお早めに会場までお越しください。

第68回
練馬区
連合演劇発表会

中学校









『 現代仕置人 ―消えてもらいます 』
(大泉西中学校 昨年度都大会より 撮影:小山内 徳夫)
◆当演劇発表会にはどなたでも入場できます。(入場無料)
日時平成29年 10月 28日(土) ・ 10月 29日(日)
午前の部   開会式 9時50分 開演 10時00分
午後の部 開演 13時00分
会場練馬区 生涯学習センター (旧 練馬区立公民館)
(交通) 西武池袋線・大江戸線 練馬駅下車 徒歩7分
(裏面の地図をご参照ください)
主催練馬区教育委員会・練馬区中学校校長会・練馬区中学校教育研究会

秋も深まり、紅葉の美しい季節となりましたが、皆様方にはいよいよご清栄のこととお慶び申し上げます。
今回、別記のプログラムにより、恒例の練馬区中学校連合演劇発表会を開催することになりました。
ご多用の折りとは存じますが、何卒ご来観の上、ご指導の程を賜りたくご案内申し上げます。

平成29年 10月 吉日練馬区教育委員会
練馬区中学校校長会
練馬区中学校教育研究会
プログラム
開会式
あいさつ
練馬区教育委員会
練馬区中学校校長会
練馬区中学校教育研究会

第1日目 平成29年 10月 28日(土)
午前の部
『汚れた顔のヒロイン』 ………………………………………………………… 上石神井中学校
作: 久保田 邦明
指導:
久保田 邦明(外部指導員)
田中 健太郎
 桜はすぐ散ってしまうが潔い。紅葉は寒さに耐えて長く葉をつける。とある学園で美しく生きた生徒と教師の物語。

『戯曲シンデレラ』 …………………………………………………… 都立大泉高校附属中学校
作: 根岸 大悟
指導:
神沼 幸太
 魔女のいないシンデレラ。果たしてシンデレラは、ハッピーエンドを迎えるのでしょうか!?

〜 昼休憩 〜

午後の部

『幸福芝居』 ……………………………………………………………………… 大泉西中学校
作: 渡辺 茂、 駒込中学校演劇部
潤色: 赤星 裕美、 福田 正治(外部指導員)
指導:
赤星 裕美
福田 正治(外部指導員)
ある出来事をきっかけに、いなくなった幸福の青い鳥を探し求める少女・幸代。ちょっと変わった人々との交流の末、彼女が見つけたものとは?

『おこんじょうるり』 …………………………………………………………… 石神井東中学校
作: さねとう あきら
脚色: ふじた あさや
指導:
一丁田 康貴
田代 卓(外部指導員)
失敗ばかりで信頼を失い、おまけに腰痛で動けないイタコばばさま。腹ぺこのキツネに食べ物をあげるとキツネはお礼に不思議なじょうるりを・・・








第2日目 平成29年 10月 29日(日)
午前の部
  Somniumが見せた。』 ………………………………………………………… 富士見中学校
作: 浅田 七絵
指導:
田代 卓(外部指導員)、 柳澤 沙智
中野 由美子、 北原 由美子
Somniumはラテン語で「夢」を表す。これは、4人の少女達が葛藤しながら、将来の夢や希望を心に描く、自分探しの物語。

『あやかしの夜』 ………………………………………………………………… 大泉第二中学校
作: 岩田 花音
潤色: 高橋 真弓
指導:
高橋 真弓、 加藤 さゆり、 佐渡 由香子
幽霊と妖怪の違いは何?ミステリー研究部は部長のアヤカを中心に本日もにぎやかに活動中。楽しそうなアヤカの姿を眺めていたのは・・・

〜 昼休憩 〜

午後の部

『七つ森』 …………………………………………………………………………… 石神井中学校
作: 斉藤 俊雄
指導:
安保 千恵子、 別府さやか
久保田寛子(外部指導員)
これは、四人の子どもと、その指導者のお話。「七つ森」をレジャーランドにする計画に反対する劇を作っている。しかし、練習は失敗だらけ・・・

ぁ 悒劵潺張チ 〜Our Secret Base〜』 ……………………………………… 石神井東中学校
作: 一丁田 やすたか
指導:
一丁田 康貴
田代 卓(外部指導員)
音羽と詩織と紅葉は大の仲良し。音羽が兄から譲り受けた秘密基地での日常に突如舞い込む詠美依の手紙。揺らぎ始める3人の友情の行方は・・・?

 
 9時00分〜17時00分
豊島区地区大会

平成29年度
豊島区立中学校連合演劇発表会

=プログラム=

(13:00)
 惺福芝居沓横娃隠掘戞                  )島区立駒込中学校
作:駒込中学校演劇部・渡辺茂

いなくなった青い鳥を探す一人の少女、多田野幸代。そんな彼女の前に悪魔や天使が現れる。そして、彼らの誘いで「幸せ研究所」を訪ねるのだが・・・。果たして、青い鳥は見つかるのだろうか。




◆愎景紘堯∈埜紊琉貽』                  豊島区立千登世橋中学校
作:高砂洋子・千登世橋中学校演劇部

今年度で廃部を宣言された新聞部の5人は明治時代へタイムスリップ。ひとりのかわら版屋と出会う。時代に取り残されるのか、流されるのか・・・。過去の思いは現代の思いと重なって・・・。



(15:00)
○講評・閉会


        日時:平成29年10月29日(日)
      12時30分 開場
     会場:豊島区立千登世橋中学校
      主催:豊島区立中学校教育研究会





 

  年       <今日>
piCal-0.8
印刷
携帯用QRコード

URLはパソコン用と同じです。
http://chugekiken.jpn.org/
カレンダー
前月2017年 10月翌月
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
<今日>
[ HOME ] [ NEWS ] [ BBS ] [ PHOTO ] [ LINK ] [ SITEMAP ]