メインメニュー
予約申し込み
前月 昨日
2017年 11月 8日(水)
明日 翌月 年間表示 月表示 週表示 予定一覧表示
      〜17時00分
大田区地区大会
第46回
大田区立中学校
連合学芸会 演劇の部



ご  案  内

  秋冷の候、皆様にはますます御健勝のこととお慶び申し上げます。
  さて、第46回大田区立中学校連合学芸会を開催いたします。御多用のこととは存じますが、御来場を賜り、生徒の発表を御高覧いただきたく、ここに御案内申し上げます。

    平成29年10月吉日

大田区教育委員会教育長 津村 正純
大田区立中学校長会会長 細越 政道 


☆ 期 日 平成29年11月7日(火)・8日(水)


11月 7日(火)

  開場 12時30分
開演 12時45分
終演 16時00分

11月 8日(水)

 開場  10時40分
開演  10時55分
終演  16時25分



☆ 会 場 大田区民プラザ 大ホール

 大田区下丸子 3−1−3 TEL 3750-1611





主催 大田区教育委員会 運営 大田区教育研究会
大田区立中学校長会 中学校演劇研究部

平成29年度大田区立中学校連合学芸会(演劇の部) プログラム
 11月7日(火) 
開会の言葉(12:45)                        蓮沼中学校 2年 
あいさつ                             石川台中学校   池田 清恵
上演   (12:50〜15:20)
1 志茂田中学校  「ハンバーガーショップの野望」 作・・・橋口 征司  指導・・・赤星 将史
                          潤色:志茂田中学校演劇部

2 糀谷中学校   「白雪姫VSシンデレラ」 作・・・柏木 藍李  指導・・・寺井 郁男
3 蓮沼中学校   「覚えてないで」        作・・・南 陽子  指導・・・山中 めぐみ・大原 章博・宇佐美 恵子・石黒 美咲     
                          潤色・・・吉成 侑香・山中 めぐみ・蓮沼中演劇部

4 矢口中学校   「五番目の願い事」       作・・・黒川 零  指導・・・渡井 さや香・平野 ゆかり
                          潤色・・・かたぎりけいこ・矢口中演劇部

講評    (15:25)                東京都中学校演劇教育研究会顧問  野口 由美子
表彰    (15:35)

 11月8日(水) 
あいさつ  (10:55)              大田区教育委員会 指導主事 石井達也
上演    (11:00〜15:30)
1 大森第六中学校 「レイズユアハンド」     作・・・山口 薫   指導・・・林田 奈美

2 東蒲中学校   「あたしの中に・・・」      作・・・磯野 清美  指導・・・磯野 清美

  昼食  (12:10〜12:50)

3 石川台中学校  「俺、探偵になります」    作・・・石川台中学校演劇  指導・・・佐藤 千佳
小菅 みちる
4 六郷中学校   「赤い靴」          作・・・星野 真由美 指導・・・星野 真由美

5 大森第七中学校 「人間失角2017」       作・・・福島 康夫   指導・・・村松 洋子・山崎 麻美・吉田 一美
                         潤色・・・吉田 一美・大森第七中学校演劇部

6 東調布中学校  「枯れ木に花を 君には夢を」  作・・・家次 由紀恵 指導・・・家次 由紀恵・中村 愛美

講 評    (15:55)               東京都中学校演劇教育研究会顧問  野口 由美子
表彰     (16:10)                石川台中学校校長      池田 清恵
閉会のことば (16:20)                   東調布中学校   3年  

 
      〜17時00分
足立区地区大会
                            平成29年10月23日
                              足立区立中学校教育研究会演劇部
平成29年度足立区立中学校連合演劇発表会実施要項
1 目的
(1)日頃の演劇教育の実践・成果を発表しあい、生徒の意欲を高め、評価と成果を認識する場を設ける。
(2)各校の発表を通して、切磋琢磨する中で、人間関係の基礎ともなるコミュニケーションを図る。

2 日時 平成29年11月7日(火)・8日(水) 全日   
    1日目(7日(火))
   9:00 一校目舞台確認
        集合
        係打ち合わせ、講師紹介、役割確認
   9:10 生徒・観客入場開始
   9:30 開会式
   9:40 午前の部開演(午前3本)
  12:40 昼食休憩
  13:30 午後の部開演(午後3本)
  16:10 *生徒交流会*
  16:40 講評
  17:10 閉会(2日目1番舞台仕込み)
  17:30 片づけ終了後、合評会
   2日目(8日(水)) 
  9:00 集合
  係打ち合わせ、講師紹介、役割確認
  9:10 生徒・観客入場開始
  9:30 開会式
  9:40 午前の部開演(午前3本)
 12:15 昼食休憩
 13:10 午後の部開演(午後2本)
 15:10 生徒交流会*
 15:40 講評
 16:10 閉会
 16:40 片づけ終了後、合評会

 *初日1番校については大道具を6日夕方搬入していただきます。また、受付も前日に設置します。
 
3 会場  西新井文化ホール

4 プログラム (参加校11校) 


時間
学校名
題名
作者
一日目

9:40〜10:30
第十四中学校
ピン! ポン!
作:影山吉則  潤色:関根秀未 


10:40〜11:30
第十二中学校
グッバイ・ドロシー
作:楽静  潤色:杉澤美智子


11:40〜12:40
蒲原中学校
ボンド
作:寺田早織


13:30〜14:15
第六中学校
白雪姫?〜You can fly!〜
作:志野英乃


14:25〜15:05
六月中学校
カタバミ
作:六月中演劇部


15:15〜16:00
第十中学校
夕輝〜ぼくの生きていた証〜
作:三好日生  補作:深澤直樹
二日目

9:40〜10:40
伊興中学校
シャドー・ボクシング
作:石原哲也


10:50〜11:40
第十一中学校
降るような星空
作:斉藤俊雄


11:50〜12:15
第四中学校
「   」とさけびました。
作:若狭明美


13:10〜13:50
青井中学校
コーヒーブレイク
作:朝日悠


14:00〜15:00
千寿桜堤中学校
花冠の姫
作:こやまりつ

 
      〜17時00分
江戸川区地区大会




平成29年度
江戸川区立中学校
芸能祭学芸会


日時 11月7日(火) 午後12時00分
11月8日(水) 午前 9時20分
於 タワーホール船堀 大ホール (受付:5階)


主 催 江戸川区教育委員会
江戸川区教育研究会
主 管  江戸川区立中学校教育研究会演劇研究部

−お願い―
1 撮影
・場内でのビデオ・写真撮影は、生徒のプライバシー保護のため、上演校関係者(事前申請をされた方のみ)と学校関係者に限らせていただきます。
・許可証をお持ちの方は、当日撮影用のリボンを受付にて借りて必ず着用して、客席後方の撮影席でお撮りください。
・液晶画面の光が鑑賞の妨げとなります。液晶の設定をお切りになるか、黒い紙を貼っての撮影にご協力をお願いいたします。
・生徒の安全確保のため、許可された方でも撮影された写真や画像データを動画共有サイトや個人ブログなどでネット上に公開しないでください。
・シャッター音の出るものもご使用はお控えください。

2 携帯電話・スマートフォン・アラーム時計
・電子機器の電源はあらかじめお切りになってご入場ください。
・電子機器の液晶画面は、上演上の妨げとなるので、上演中に点灯させないでください。
第1日目☆11月7日(火)  (開場 11:50)                (開会12:00)
開会の言葉西葛西中学校生徒
挨 拶江戸川区教育委員会
江戸川区立中学校教育研究会長
諸注意芸能祭学芸会副実行委員長(同演劇研究副部長)

1 『Alice〜世界がアリスの夢だったら〜』              小松川第二中学校
  作 西本綾子指導 松浦之康・浦山美枝子
2 『Ali Baba and the Thieves(アリババと盗賊)』           清新第一中学校
 「千一夜物語より」小川恵子脚本指導 関口智・岩井宰子
3 『とおりゃんせ』                             南葛西第二中学校
作 遠海圭指導 龍田珠美

「休憩」 
(14:30)
4 『_ _ _ _の国のアリス』                           葛西第三中学校                            
作 葛西第三中学校演劇部 中村裕之 指導 中村裕之
5 『七人の部長』                             小松川第三中学校
作 越智優指導 廣瀬秀一
6 『Angel Tear〜人形の見る夢〜』                     西葛西中学校                            
作 緋村カズキ 潤色 倉田葉子指導 生駒普久雄・古田美沙子・倉田葉子 

講師  元全国中学校文化連盟 会長 教師の劇団 創芸 演出家                 小野川洲雄 先生
   東京都中学校演劇教育研究会顧問(研究局参与・前研究局長)                  田代 卓 先生
挨拶  芸能祭学芸会実行委員長(同演劇研究会部長)
閉会の言葉 小松川第二中学校生徒                  (閉会17:30)
第2日目☆11月8日(水)  (開場 9:10)                 (開会9:20)
開会の言葉小松川第一中学校生徒
挨 拶江戸川区教育委員会
江戸川区立中学校教育研究会長
諸注意芸能祭学芸会副実行委員長(同演劇研究副部長)
 愧浪室璽ラブの遠藤くん』                       松江第五中学校
  作 久保とみぃ指導 渡邉志帆・小野紗和子   
◆愼亡者―夢を追いかけてー』                       東葛西中学校                            
作 溝口貴子指導 横山千佳・宮田充
『アンナと雪のものがたり“The story of Anna and Yuki”』      二之江中学校                       
作 NAKAGAWA MANABU指導 中川学・鈴木かおる
ぁ悗△垢気たね』                               小岩第三中学校                   
作 楽静指導 紺野さくら・村上菜々望

「昼食休憩」 
                                            (12:55)
 惘援歌』                                  小岩第五中学校
作 斉藤俊雄指導 深村薫子 小名一史 
◆慷宍院舛椶の生きていた証』                         葛西中学校
作 三好日生指導 相川徳彦 
『色づいた「さよなら。」』                       小松川第一中学校
作 川崎ひかる指導 大澤賢俊    
講師東京都中学校演劇教育研究会顧問(研究局参与・前研究局長)              田代 卓 先生
挨 拶芸能祭学芸会実行委員長(同演劇研究会部長)
閉会の言葉松江第五中学校生徒                     (閉会16:00)
平成29年11月吉日
各位
秋冷の候、皆様にはますますご健勝のこととお喜び申し上げます。
さて、本年度の江戸川区立中学校芸能祭学芸会を表記のとおり開催
いたします。
つきましては生徒たちの演技をご鑑賞いただきたく、ご案内申し上げます。
江戸川区立中学校教育研究会長          中 村 清 忠
芸能祭学芸会実行委員長(演劇研究部長)     石 井 千 歳


会場 タワーホール船堀大ホール   江戸川区船堀4-1-1 03-5676-2211(代) 
都営新宿線船堀駅下車徒歩1分 都営バス船堀駅前下車徒歩1分


◎時間に余裕をもってお越しいただき、上演中の出入りはご遠慮ください。
◎携帯電話、スマートフォン、アラーム時計等の電源は、予め切って入場してください。

 
 9時00分〜17時00分
北区地区大会

平成29年度
第71回

北区中学校連合学芸会


日時 11月8日(水)  9:00開場
                  9:10開演
会場 北区立滝野川会館ホール


ご案内

 秋も深まり穏やかな日が続いています。皆様にはますますご健勝のこととお慶び申し上げます。
さて、このたび上記のように北区中学校連合学芸会を開催することになりました。
つきましてはご多用中とは存じますがこの会の向上と奨励のために、是非ご来場の上ご指導をいただきたくご案内申し上げます。


主催  北区教育委員会  北区立中学校長会


プログラム

午前の部

開会式                                 9:10
 1 北区教育委員会指導主事 岡庭 智憲 先生
 2 担当校長 十条富士見中学校  睫 潤也 先生
 3 開会の言葉  女子聖学院中学校生徒代表

1 グッバイ・マイ                明桜中学校演劇部   9:15
    それぞれの運命を抱えて生まれてくる子ども達。この世は多くの難問がひしめく。そうした世の中に私たちはみな「命」を得て、生きている。生きることって何なのか。みんなで考えました。
作 :小野川 洲雄   潤色:明桜中学校演劇部
指導:八代 名菜子   宇津木 美佐子

2 才能屋                   王子桜中学校演劇部  10:05
    魔法の力を制御できない「ダメ王子」が天界を追放され、地上に来る。「三つの良いことをする」のが、戻る条件。魔法は使えない。使えるのは「人のもつ力を目覚めさせる力」だけ。さて、王子の成長の行方は・・・?
     作 :柏木 陽     潤色:王子桜中学校演劇部 
指導:根本 誉     小林 美佐子 

3 生と死(Life or die)         十条富士見中学校演劇部   11:00
    生きていることに疑問を持った時、人の前に死神が現れるという。生きるということにどんな意味があるのだろうか。みんなで一つ一つの言葉の意味を考えながら
   人物像を作り上げました。
     作 :楽静       潤色:十条富士見中学校演劇部
指導:八代 名菜子   小幡 尚美

休憩・昼食 11:40〜13:00

午後の部

4 英語発表   司会 十条富士見中学校        13:00〜14:00
・堀船中学校    3年 野澤 海斗、 荒金 恵弥、 廣内 望
・十条富士見中学校 3年 川村 直緒実
・稲付中学校    3年 湯汲 明音、 安齋 友一郎、 氏家 愁登
・神谷中学校    3年 若林 史大
・赤羽岩淵中学校  3年 佐藤 綾夏、 井上 栞
・浮間中学校    3年 高杉 翠、 山本 駿太、 森 菜々花
・王子桜中学校   3年 柳 美優
・桐ヶ丘中学校   2年 酒井 沙菜

5 英語劇 Peter Pan 飛鳥中学校 ASUKA ESS  14:00
    「大人になるって、どういうこと…?」悩めるウェンディが出会ったのは、永遠の子どもピーターパン。ネバーランドのゆかいな仲間たちと出会い、ウェンディらが少しずつ成長していく、夢と冒険の物語。
     原作:ジェームズ・バリー  脚本:大澤 富枝
     指導:川越 智子
     
6 秘密                 滝野川紅葉中学校演劇部   14:45
願いを叶えるという理科室の「ガイコツ様」を壊してしまったケンタたち。あたふたしているうちに、ガイコツ様の元へやって来たみんなの願い事を盗み聞きしてしまい……。
作 :野間 玲子    潤色:滝野川紅葉中学校演劇部
指導:加藤 絵里    小川 真利恵

7 光へ                 女子聖学院中学校演劇部   15:25
演劇部の試演会の照明の手伝いをすることになった光。配役をめぐるイザコザが、一人の部員をハブることにつながり……。演劇は果たして人間関係を修復することができるのか。専大松戸「ハブレット」をリメイクしました。
作 :田村 和音美   翻案:筑田 周一
指導:山崎 洋子    筑田 周一

閉会式
 1 講評    元東京都中学校演劇教育研究会長  小野川 洲雄 先生
 2 閉会の言葉  明桜中学校生徒代表
1 会場内でのフラッシュ撮影は禁止です。フラッシュを使わない撮影は上演及び
観客の迷惑にならない範囲で許可されています。ビデオ撮影は、会場の後方を使用して撮影してください。
2 携帯電話等の電源はあらかじめお切りください。
3 客席での飲食は禁止されております。ご注意ください。
4 会場には来賓席が設けられています。一般の方はできるだけご遠慮ください。 
5.5 劇のオープニングでは、演出効果を妨げますので拍手はしないでください。
かわりに劇の最後は盛大な拍手をお願いします。
6 英語スピーチのときは大いに拍手をしてください。
7 上演中の私語は謹んでください。
8 上演中の会場の出入りは原則として禁止します。(どうしてもという場合は2階
の後部出入り口からそっとお入りください。通路を下に降りる階段は仮設のため、大変響きますので使用しないでください。)
お 願 い

【会場:滝野川会館アクセス】

 

  年       <今日>
piCal-0.8
印刷
携帯用QRコード

URLはパソコン用と同じです。
http://chugekiken.jpn.org/
カレンダー
前月2017年 11月翌月
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
<今日>
[ HOME ] [ NEWS ] [ BBS ] [ PHOTO ] [ LINK ] [ SITEMAP ]